Home arrow Riconoscimenti

Riconoscimenti e premi vinti
Indice
Riconoscimenti e premi vinti
A.S. 2014/2015
Anno Scolastico 2015/2016

Olimpiadi della fisica - distretto AL-AT
  • Repetto Andrea, 5A Liceo delle scienze applicate, 4° posto
  • Bianchi Michele, Fava Emanuele, Pastore Luigi tra il 10° e il 18° posto

Olimpiadi della matematica - distretto AL-AT
  • Mazza Lorenzo, 3a I Liceo delle scienze applicate, 2° posto
  • Fossati Monica,  3a D Liceo scientifico, 3° posto
  • Poggio Fabio,  5a A Liceo delle scienze applicate, 6° posto
  • Mignacco Chiara,  4a D Liceo scientifico, 8° posto
  • Carrea Samuele,  1a I Liceo delle scienze applicate, 11° posto
  • Ghiglione Federico,  2a B Liceo scientifico, 16° posto

Giochi nazionali Bebras dell'informatica
  • Campi Sofia, Carrea Alice, Pedemonte Davide e Traverso Silvia, 5a B Liceo scientifico, 14° posto
  • De Marco Stefano, Storace Francesco, Tavella Leonardo e Vignoli Filippo, 2a I Liceo delle scienze applicate, 10° posto

Giornate matematiche

  • Risoluzione problemi classi prime

 1° posto: Demicheli Davide (1B), Carrea Samuele (1I), Fossati Marco (1B)

 3° posto: Guido Giulia (1D), Leva Chiara (1D), Riola Allegra (1B).

  • Risoluzione problemi triennio

 1° posto: Bruno Giacomo (3I), Fossati Monica (3I), Mazza Lorenzo (3I)

 3° posto: Gamalero Silvia (4A), Mignacco Chiara (4D), Parodi Alberto (4B)

  • Risoluzione problemone

 1° posto: Bruno Giacomo (3I), Fossati Monica (3I), Mazza Lorenzo (3I)


Campionato nazionale di Badminton
D'elia Stefano 3a A Liceo delle scienze applicate, Foco Giuseppe 2a I Liceo delle scienze applicate, Simonassi Bianca 3a D Liceo scientifico e Provini Chiara 3a D Liceo scientifico - superamento delle selezioni regionali.

 
Olimpiadi di Italiano - semifinali
  • Bonini Gabriele, 1a A Liceo classico
  • Allegro Paolo,  2a A Liceo delle scienze applicate
  • Ghiglione Tommaso,  3a A Liceo classico
  • Carrea Alice,  5a B Liceo scientifico

Olimpiadi di filosofia- fase di istituto
  • in lingua italiana
  • Carlo Malaspina 5a A Liceo classico, 1° classificato
  • Andrea Bottazzi 5a A Liceo classico, 2° classificato
  • Luca Bottazzi 5a A Liceo delle scienze applicate, 3° classificato
  • Matteo Bisio 5a I Liceo delle scienze applicate, 4° classificato

  • in lingua inglese
  • Lea Turolla 5a A Liceo delle scienze applicate, 1° classificato
  • Camilla Navone 5a D Liceo scientifico, 2° classificato
  • Alessandro Favaro 5a A Liceo delle scienze applicate, 3° classificato
  • Veronica Fanzio 5a E Liceo linguistico, 4° classificato

Concorso letterario "Modello Pirandello"
  • Bistagnino Filippo, 1a B Liceo scientifico, 4° posto
  • Pagella Leonardo, menzione speciale
  • Pietro Rapetti, menzione speciale

Certamen di greco
  • Tommaso Ghiglione 3A Liceo classico, 1° classificato per la prova di traduzione 
  • Carlo Malaspina 5A Liceo classico, menzione della giuria per il commento al brano da tradurre






Liceo Scientifico E. Amaldi - Novi Ligure
Davide Casella & Francesco Bavastro
Note Legali - Credits