Home arrow Giornate matematiche

 
Home
Dove Siamo
Organizzazione
Quadri orari
Edoardo Amaldi
Notizie
Documenti
Orari
E-Learning
Contatti
MailBox
Cerca
Area Riservata
Registro elettronico
Amministrazione trasparente
 
Giornate matematiche
Indice
Giornate matematiche
Edizioni precedenti
Immagini
Informazioni

NELLE EDIZIONI PRECEDENTI...

Il nostro Liceo ha aderito allo stage per la prima volta nell’anno scolastico 2006/07, coinvolgendo nel progetto 10 studenti appartenenti alle seconde e alle terze liceo scientifico accompagnati dai professori Claudia Lucon e Pietro Rainero; in quell’anno abbiamo ottenuto questo buon piazzamento:

- risoluzione di problemi

5° posto per Dario Paschino (3B)


Nell’anno scolastico 2007/08 i ragazzi coinvolti sono stati 29, appartenenti alle seconde, terze e quarte liceo scientifico accompagnati dai professori Claudia Lucon, Danilo Ferrarotti, Gabriella Piella; ecco l’elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi

3° posto per il gruppo composto da Daniele Colletti (3A), Federico Nervi (3A), Dario Paschino (4B)

- torneo di scacchi

3° posto per Ettore Isolabella (2D)

- torneo di sudoku

2° posto per Daniela Poggio (3F)

3° posto per Alessandro Bisio (3D) 

4° posto per Elena Cavriani (2C)


Nell’anno scolastico 2008/09 i ragazzi coinvolti sono stati 30, appartenenti alle seconde, terze e quarte liceo scientifico accompagnati dai professori Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ecco l’elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi

2° posto per il gruppo composto da Edoardo Oliveri (4A), Matteo Ponzano (4C), Simone Scabbiolo (4A)

3° posto per il gruppo composto da Andrea Bonelli (3C), Elena Cavriani (3C), Francesco Tacchino (3C)

5° posto per il gruppo composto da Caterina Repetto (3A), Elena Rossanigo (3A)

- torneo di scacchi

2° posto per Ettore Isolabella (3D)


Nell’anno scolastico 2009/10 gli alunni coinvolti sono stati 28; per la prima volta abbiamo inserito, oltre agli studenti di seconda, terza, quarta scientifico e tecnologico, anche alunni del liceo classico e delle prime liceo scientifico e tecnologico; come l'anno precedente, hanno accompagnato i ragazzi le professoresse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ecco l’elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi biennio

1° posto per il gruppo composto da Berton Gabriele (2A), Lepori Manuel (2A), Mundula Eugenio (2C)

- risoluzione di problemi triennio

1° posto per il gruppo composto da Bonelli Andrea (4C), Cavriani Elena (4C), Tacchino Francesco (4C)

3° posto per il gruppo composto da Gamalero Monica (4A), Odino Marta (4A), Rossanigo Elena (4A)


Nell'anno scolastico 2010/11 gli alunni coinvolti sono stati 28; per la prima volta abbiamo inserito alunni del liceo linguistico; come l'anno precedente, hanno accompagnato i ragazzi le professoresse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ecco l'elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi biennio

2° posto per il gruppo composto da Fara Tommaso (2C), Mignacco Francesca (2C), Ponzano Marta (2C)

3° posto per il gruppo composto da Cesana Andrea (1F), Ferretti Igor (1A), Zerbo Gioele (1B)

- risoluzione di problemi triennio

2° posto per il gruppo composto da Caserza Stefano (3A), Mundula Eugenio (3C), Nervi Francesco (3A),Torriglia Davide (3C)

3° posto per il gruppo composto da Berton Gabriele (3A), Lepori Manuel (3A), Repetto Filippo (3A), Mazzaccaro Mattia (3B)

4° posto per il gruppo composto da Corte Maria Luisa (3D), Signori Marco (4C), Rosso Davide (4C), Bianchi Debora (IIA), Mazzini Michele (4B), Zago Riccardo (4F)


Nell'anno scolastico 2011/2012 gli alunni, ancora accompagnati dalle Prof.sse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella si sono così classificati:

- risoluzione problemi biennio

1° posto per il gruppo composto da Bour Amine (2D), Campi Sara (2D), Ronchi Federica (2D)

3° posto per il gruppo composto da Dragomir Elena (2A), Perez Antonella (2F), Rotondi Silvia (2A),Carrea Alice (1B)

5° posto per il gruppo composto da Cesana Andrea (2F), Ferretti Igor (2A), Giacobbe Edoardo (2F), Zerbo Gioele (2B)

15° posto per il gruppo composto da Pastore Gianluigi (1A), Poggio Fabio (1A)

17° posto per il gruppo composto da Borghero Luca (1D), Sciurti Lorenzo (1D)

- risoluzione problemi triennio

4° posto per il gruppo composto da Moro Matteo (4C), Mundula Eugenio (4C), Torriglia Davide (4C)

5° posto per il gruppo composto da Lepori Manuel (4A), Mignacco Francesca (3C), Repetto Filippo (4A)

7° posto per il gruppo composto da Bisio Sasha (3E), Cogliano Marcella (3D), Ferrarese Virginia (3D), Ponzano Marta (3C)


Nell'anno scolastico 2012/2013 gli alunni coinvolti sono stati 24, accompagnati dalle Prof.sse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ottimi i risultati conseguiti:

- risoluzione problemi biennio

1° posto per il gruppo composto da Repetto Matteo (1A), Prato Alberto (1A), Giordano Edoardo (1B), Pessino Francesca (1B), Mignacco Chiara (1D), Robino Laura (1D)

2° posto per il gruppo composto da Carrea Alice (2B), Fontana Beatrice (2D), Sciurti Lorenzo (2D)

3° posto per il gruppo composto da Poggio Fabio (2A), Fava Emanuele (2B), Meloni Francesco (2I)

- risoluzione problemi triennio

2° posto per il gruppo composto da Bour Amine (3D), Campi Sara (3D), Giacobbe Edoardo (3D), Ronchi Federica (3D), Bisio Sasha (4E)


Nell'anno scolastico 2013/2014 gli studenti partecipanti allo stage sono stati 24, accompagnati dalle Prof.sse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; anche in questa occasione i risultati conseguiti sono stati eccellenti:

- risoluzione problemi biennio

2° posto per il gruppo composto da Paternò Fabrizio (2A), Prato Alberto (2A), Giordano Edoardo (2B)

- risoluzione problemi triennio

1° posto per il gruppo composto da Ferretti Igor (4A), Cesana Andrea (4D), Ronchi Federica (4D)

3° posto per il gruppo composto da Poggio Fabio (3A), Fava Emanuele (3B), Meloni Francesco (3I)

In questo anno scolastico si è deciso di  assegnare delle menzioni speciali per l’originalità nelle soluzioni presentate; due gruppi del nostro Liceo sono stati premiati:

- menzioni speciali

gruppo composto da Becchi Mattia (1I), Bruno Giacomo (1I), Mazza Lorenzo (1I)

gruppo composto da Poggio Fabio (3A), Fava Emanuele (3B), Meloni Francesco (3I)


Nell'anno scolastico 2014/2015 gli alunni coinvolti sono stati 30, accompagnati dai professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; si segnala questo ottimo piazzamento:

-  risoluzione del problemone

1° posto per il gruppo composto da Campi Sofia (4B), Carrea Alice (4B), Traverso Silvia (4B)


Nell'anno scolastico 2015/2016 gli alunni coinvolti sono stati 29, accompagnati dai Professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; eccellenti i risultati conseguiti:

- risoluzione problemi classi prime

1° posto: Demicheli Davide (1B), Carrea Samuele (1I), Fossati Marco (1B)

3° posto: Guido Giulia (1D), Leva Chiara (1D), Riola Allegra (1B)

- risoluzione problemi triennio

1° posto: Bruno Giacomo (3I), Fossati Monica (3I), Mazza Lorenzo (3I)

3° posto: Gamalero Silvia (4A), Mignacco Chiara (4D), Parodi Alberto (4B)

- risoluzione problemone

1° posto: Bruno Giacomo (3I), Fossati Monica (3I), Mazza Lorenzo (3I)





 
Menu Progetti
Prepararsi all'Università
Certificazioni internazionali
CLIL
Giornate matematiche
Laboratorio matematico
Gestione POF
Orientamento
[email protected]
Riconoscimenti
 


Liceo Scientifico E. Amaldi - Novi Ligure
Davide Casella & Francesco Bavastro
Note Legali - Credits